Оформление трава, цветы

Мигрень

По данным Всемирной организации здравоохранения, мигрень является одной из 20 наиболее инвалидизирующих болезней в мире.

Головная боль

Для мигрени характерна пульсирующая боль, обычно ограниченная в одной стороне головы, которая усиливается при движении. Она обычно длится от четырех до 72 часов.

Симптомы могут быть разные у каждого человека. Люди часто видят в глазах слепые пятна, вспышки света, повышенная чувствительность к свету и звуку, покалывание в руках и ногах, тошнота и рвота.

Признаки, такие как раздражительность, тяга к еде, ригидность затылочных мышц, запоры и частые зевания, также могут возникать за пару дней до приступа мигрени.

Около 75 процентов всех страдающих мигренью имеют наследственные корни этой изнурительной проблемы.

Некоторые потенциальные триггеры для мигрени - аллергия, стресс, курение, алкоголь, яркий свет, громкие шумы, сильные запахи, пропуск еды, обезвоживание, неправильный сон, плохая осанка, низкий уровень сахара в крови и гормональные сбои.

Хотя нет известного лечения мигрени, вы можете попробовать некоторые домашние средства, чтобы избавиться от мигрени и уменьшить их частоту.

Лечение народными средствами

1. Яблочный уксус.

Яблочный уксус

Он помогает уменьшить мигрень. Яблочный уксус также полезен для здоровья, например, помогает детоксикации, контролирует уровень сахара в крови, регулирует высокое кровяное давление, уменьшает боль в костях, способствует похудению и уменьшает запоры.
 Добавьте одну столовую ложку яблочного уксуса и меда на стакан воды. Смешайте.
 Пейте это ежедневно, чтобы предотвратить, а также лечить мигрень.
 Если вы не привыкли принимать яблочный уксус, начните с одной чайной ложки и постепенно увеличивайте количество. Во время приступов мигрени или когда вы чувствуете, что они начинаются, вы можете взять две или три столовые ложки.


2. Лёд.

Холодный компресс

Использование льда является, пожалуй, самым популярным домашним средством, чтобы избавиться от боли в голове.
 Заверните несколько кубиков льда в чистое полотенце и положите его на виски, лоб и, или заднюю часть шеи на 10-15 минут. Повторите по мере необходимости.
 При необходимости вы также можете попробовать чередовать горячие и холодные компрессы в течение 15 минут. Для лучшего результата добавьте эфирные масла лаванды и, или мяты в воду для компресса.


3. Мята перечная.

Мята

Противовоспалительное свойство мяты помогает успокоить нервы. Плюс, она обладает спазмолитическими и успокаивающими эффектами. Исследования показали, что аромат этой травы вызывает чувство облегчения головной боли.
 Просто пейте мятный чай, подслащенный медом. Повторите по мере необходимости.


4. Кайенский перец.

Кайенский перец

Кайенский перец - отличное домашнее средство от мигрени, потому что он стимулирует кровообращение и улучшает кровоток. Кроме того, он содержит капсаицин, соединение, которое действует как естественное обезболивающее средство.
 Смешайте половину чайной ложки кайенского перца в стакане теплой воды.
 По желанию, добавьте немного лимонного сока и меда, чтобы улучшить вкус и пользу для здоровья.
 Пейте это по мере необходимости.


5. Ромашка.

Ромашка

Ромашка обладает противовоспалительными, спазмолитическими и успокаивающими свойствами, которые помогают облегчить боль. Регулярное употребление ромашкового чая также может помочь предотвратить проблему.
 Заварите две-три чайные ложки сухих цветков ромашки в чашке с горячей водой на несколько минут. Вы также можете добавить немного лимонного сока и меда. Процедить и пить этот чай три или четыре раза в день для облегчения симптомов головной боли.


6. Имбирь.

Имбирь

Он блокирует простагландины, которые являются химическими веществами, которые способствуют сокращению мышц, влияют на гормоны и регулируют на воспаления в кровеносных сосудах мозга. Большинство нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) также работают за счет сокращения производства этих химических веществ.
 Пейте имбирный чай несколько раз в течение дня, пока не почувствуете облегчение. Обязательно пейте его при наступлении головной боли.
 Простое пережевывание кусочка сырого корня имбиря также поможет устранить проблему и облегчить такие симптомы, как тошнота и расстройство пищеварения.


7. Пиретрум.

Пиретрум

Пиретрум - еще одно эффективное домашнее средство от мигрени, которое использовалось на протяжении веков. Трава содержит соединение, называемое партенолид, которое снимает спазмы в гладкомышечной ткани и предотвращает воспаление. Он также нейтрализует простагландины, которые влияют на болевые сигналы, тем самым уменьшая боль.
 Приготовьте травяной чай, насыпав одну чайную ложку сухой мяты и листьев пиретрума в чашку с горячей водой на 30 минут. Процедить и пить этот чай несколько раз в течение дня. Продолжайте, пока боль не утихнет.
 Вы также можете съесть два или три свежих листика пиретрума в день или принять капсулы сухих листьев (от 50 до 100мг в день). Проконсультируйтесь с врачом перед началом использования добавки.


8. Массаж.

Массаж головы

Массаж головы помогает ослабить мигрень, поскольку он блокирует болевые сигналы, посылаемые в мозг. Он также повышает активность серотонина и стимулирует определенные рецепторы, тем самым уменьшая симптомы и частоту мигреней.
 Аккуратно помассируйте голову двумя первыми пальцами круговыми движениями. Во время массажа имейте в виду, что в местах, таких как основание черепа, середина лба (между бровями) и уголки глаз, есть точки давления, которые при правильном нажатии помогают облегчить боль.
 Как вариант, нагрейте две столовые ложки кунжутного масла. Смешайте по половине чайной ложки порошка корицы и кардамона. Нанесите эту смесь на лоб и помассируйте. Не смывайте несколько часов.
 Повторите любое из этих средств по мере необходимости. Также регулярный массаж поможет уменьшить частоту и продолжительность мигрени.


9. Кофе.

Кофе

Чашка крепкого кофе может помочь уменьшить симптомы головной боли мигрени. Он содержит кофеин, который ограничивает кровеносные сосуды и блокирует определенные рецепторы, которые могут быть причиной мигрени.
Чтобы повысить эффективность, добавьте несколько капель свежевыжатого лимонного сока.
Предупреждение: кофеин может вызвать мигрень у некоторых людей. Кроме того, слишком много кофеина может увеличить головную боль.
В дополнение к этим средствам, попробуйте упражнения для расслабления мышц и методы релаксации, такие как йога и медитация. Кроме того, высыпайтесь, придерживайтесь диеты с низким содержанием углеводов и белков, избегайте продуктов, вызывающих приступы мигрени, и пейте много воды.

Простые обезболивающие препараты

Стрелка Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Упсарин). Для лечения мигрени актуальна дозировка от 500 мг и выше, оптимальный вариант – выпить сразу две таблетки по 500 мг. Шипучие таблетки подойдут намного лучше, поскольку они быстрее всасываются, что очень важно в условиях тошноты. В аптеках можно встретить так называемый сердечный аспирин (Тромбо асc, Аспирин кардио), который с профилактической целью назначается пациентам с угрозой инсульта и инфаркта, ведь ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови. Будьте внимательны: для лечения мигрени абсолютно не подходит такой аспирин, в нем слишком маленькая дозировка;

Стрелка Ацетаминофен (Парацетамол). Мы привыкли считать парацетамол лекарством от высокой температуры у детей. Сам по себе он безопасен, но не слишком эффективен, поэтому для лечения мигрени больше подходят многокомпонентные анальгетики с добавлением парацетамола. Чистый ацетаминофен также продается под названиями Панадол, Тайленол, Эффералган;

Стрелка Ибупрофен (Нурофен 200 мг; Нурофен форте 400 мг; Миг 200; Миг 400; Бруфен; Адвил). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Хорошо переносится пациентами, быстро снимает головную боль. При мигрени назначается в дозировке 500 мг;

Стрелка Метамизол натрия (Анальгин 500 мг; Баралгин 500 мг). Мы не начали список с этого популярнейшего анальгетика потому, что он сильно дискредитировал себя за последние несколько десятилетий. Регулярный приём метамизола натрия негативно сказывается на составе крови, функциях печени и почек. Во всем цивилизованном мире уже давно не выпускают чистое вещество в дозировке 500 мг, а только добавляют 100-250 мг к составу многокомпонентных обезболивающих препаратов. В России же до сих пор производится копеечный Анальгин с лошадиной дозой метамизола, который хорошо снимает головную боль при мигрени, но наносит непоправимый вред здоровью при регулярном применении;

Стрелка Напроксен (Напроксен 250 мг, Налгезин 275 мг, Налгезин форте 550 мг). Для лечения мигрени используется как самостоятельно в дозировке 500–750 мг, так и в составе комбинированных препаратов от головной боли. Также часто используется для борьбы с периодическими болями у женщин;

Стрелка Диклофенак (Вольтарен) – противовоспалительное вещество, с успехом применяемое при болях в спине и суставах. Существует масса торговых названий диклофенака, а Вольтарен, пожалуй, самое известное из них. Для снятия острой головной боли и лечения мигрени используют диклофенак в таблетках или Вольтарен в порошке;

Стрелка Кеторолак (Кетанов, 10 мг);

Стрелка Лорноксикам (Ксефокам, Ксефокам рапид). Кетанов и Ксефокам – мощнейшие анальгетики, с помощью которых можно устранить даже пульсирующую зубную боль или рези от печеночных колик. Оба препарата активно используются при лечении мигрени, причем, не только в таблетках, но и в инъекционной форме;

Стрелка Цитрамон (парацетамол 180 мг + кофеин 30 мг + ацетилсалициловая кислота 240 мг). Таким же составом обладает Аскофен. Эти препараты подойдут для лечения мигрени у пациентов, не имеющих проблем с высоким артериальным давлением и спазмами сосудов. Для купирования приступа нужно выпить минимум 2 таблетки сразу;

Стрелка Мигренол, Панадол экстра (парацетамол 500 мг + кофеин 65 мг). Вот вам яркий пример вытягивания денег у несведущих людей, страдающих от дикой головной боли. Они приходят в аптеку, где им услужливо предлагают специальное лекарство от мигрени, которое так и называется – Мигренол, и, конечно, стоит несколько сотен. В действительности что Мигренол, что Панадол экстра представляют собой десятирублевый бумажный блистер Парацетамола и чашечку кофе. А от мигрени эти препараты помогают хуже, чем Цитрамон (тоже, кстати, десятирублевый);

Стрелка Каффетин (пропифеназон 210 мг + парацетамол 250 мг + кофеин 50 мг + кодеин 10 мг) хорош тем, что не содержит анальгина, но для постоянного лечения мигрени не подходит из-за кодеина;

Стрелка Темпалгин (метамизол натрия 500 мг + триацетонамин 4 толуолсульфонат 20 мг). Это всем знакомые «зеленые таблетки от головы». Действительно, хорошо снимают боль, благодаря большой дозе анальгина и ненаркотической успокоительной добавке;

Стрелка Спазмалгон (Спазган,Брал, метамизол натрия 500 мг + питофенон 2 мг + фенпивериния бромид 20 мг). Применять этот препарат для лечения мигрени на постоянной основе – большая ошибка. Он имеет совсем другое назначение. Конечно, 500 мг анальгина притупят какую угодно боль, но о его вреде мы уже говорили. А остальные компоненты Спазмалгона обладают спазмолитическим действием, что при мигрени не актуально, поскольку сосуды в головном мозге расширены и воспалены, а не сжаты. Развенчаем миф до конца: Дротаверин (Но-шпа) тоже бесполезен при мигрени. Он обладает исключительно спазмолитическим, а не противовоспалительным действием, а никаких спазмов во время приступа мигрени нет;

Стрелка Андипал (метамизол натрия 250 мг + дибазол 20 мг + папаверин 20 мг + фенобарбитал 20 мг). Очень эффективный препарат для снятия головной боли у людей, страдающих мигренью на фоне гипертонии и повышенной нервной возбудимости. Однако из-за того, что в одной таблетке Андипала содержится всего полтаблетки анальгина, для лечения мигрени приходится выпивать сразу две таблетки, а это 40 мг фенобарбитала. В итоге привыкание неизбежно.

Поделиться

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии